Cette deuxième journée de Championnat des Jeunes par équipes, a vu l’engagement des 5 équipes jeunes d’Achères (benjamins, minimes, cadets 1 et 2 et juniors). Une deuxième journée avec des résultats contrastés.
Benjamins à Achères
L’équipe Benjamins (Romain et Missipsa) qui évoluait à Bois d’Arcy en Division 2 a fini quatirème de sa poule, ce qui ne lui permet pas de se maintenir en Division 2.
Romain et Missipsa
La première rencontre face à l’équipe de Bois d’Arcy, s’est soldée par une défaite 4 à 1 avec une victoire de Romain.
La deuxième rencontre face à l’équipe de Chatou-Croissy, s’est également terminée par une défaite sur le score de 5 à 0.
Minimes aux Clayes-sous-Bois
L’équipe Minimes (Timéo, Hugo et Michel) évoluait à Chatou-Croissy. L’équipe, qui pouvait compter sur le retour de Timéo, s’est classée première de sa poule ce qui la propulse en Division 2.
Timéo, Hugo et Michel
La première partie face à l’équipe de Chatou-Croissy s’est terminée par une victoire sur le score de 8 à 3, avec 3 victoires de Hugo et Timéo, puis le double remporté par Timéo et Hugo.
Michel face à l’équipe de Chatou-Croissy
La deuxième rencontre, face à l’équipe de Saint-Rémy-lès-Chevreuse, s’est également terminée par une victoire sur le score de 6 à 5, avec 3 nouvelles victoires de Hugo, 2 pour Timéo et 1 pour Michel.
A noter un sans-faute de la part de Hugo et la première victoire de Michel.
Cadets 1 à Achères
L’équipe Cadets 1 (Rémi, Thomas et Nathan) qui évoluait à Achères en Division 1 a fini troisième de sa poule, ce qui lui permet de se maintenir en Division 1.
La première rencontre face à une très belle équipe de Triel (2 joueurs classés 10 et 9), s’est soldée par une défaite sur un score sans appel de 10 à 1. Seul Thomas a remporté une partie.
Thomas face à l’équipe de Triel
La deuxième rencontre, face à l’équipe d’Elancourt, s’est terminée par une victoire sur le score 6 à 5, avec 3 victoires de Thomas, 2 de Nathan et le double, remporté par Thomas et Nathan.
Nathan face à l’équipe d’Elancourt
Rémi face à l’équipe d’Elancourt
Cadets 2 à Meulan-Mureaux
L’équipe Cadets 2, composée de Guillaume, Esteban et Thomas évoluait en division 5 à Meulan-Mureaux. Celle-ci termine deuxième de sa poule.
Guillaume, Esteban et Thomas
La première rencontre, face à l’équipe de Meulan-Mureaux s’est terminée par une victoire sur le score de 7 à 4, avec 3 victoires de Guillaume, 3 victoires de Thomas et 1 d’Esteban.
La deuxième rencontre, face à l’équipe de Montfort s’est soldée par une défaite sur un score de 8 à 3.
A noter la première victoire d'Esteban et une défaite encourageante de Guillaume en 5 sets face à Montfort.
Juniors à Achères
L’équipe Juniors, composée de Vincent, Grégoire et Romain évoluait quant à elle, en division 3 à Achères, et a terminé troisième de sa poule, lui permettant d’assurer son maintien.
La première rencontre face à l’équipe de Montesson, s’est soldée par une défaite sur le score de 4 à 1 avec une victoire de Vincent.
Romain et Vincent en double face à l’équipe de Montesson
La deuxième rencontre face à l’équipe de Sartrouville s’est terminée sur une victoire sur le score de 5 à 0, avec 2 victoires de Vincent, 2 victoires de Romain puis la victoire en double de Vincent et Grégoire.
Grégoire et Vincent en double face à l’équipe de Sartrouville
Pensez à réserver la date de la prochaine journée (11 février 2023), pour laquelle nous reviendrons vers vous au plus vite pour l’organisation de celle-ci.
Un grand merci à tous pour l’aide à la salle d’Achères, pour l’accompagnement des jeunes et les reportages photos.